×
×
学生工作
我校举办2020—2021学年优秀学生及先进集体表彰大会
发布日期:2021-06-23 来源:本站原创 浏览:1617次
分享到:

2021年6月21日下午,我校在学校科技广场举行2020—2021学年优秀学生及先进集体表彰大会。党委书记杨云飚,校长李善华,党委副书记李磊等领导出席大会,全校师生参加大会。党委委员、学生工作部部长季绍文主持大会。

本次表彰大会共表彰优秀个人146人次、先进集体54个。其中,校级优秀个人106人、先进集体32个;市级优秀个人2人、先进集体8个;省级优秀个人24人、先进集体12个;国家技能竞赛集体二等奖1个、集体三等奖1个;国家励志奖学金13人、自强之星1人。

云南理工职业学院大数据学院2019级大数据技术与应用2班学生角盈江代表获奖同学发言。他感慨地说:“经过两年多在云南理工职业学院的学习和历练,我愈渐成熟,我学到了很多知识,掌握了一定的技能,丰富了我的大学生活,更丰富了我的青春!”。他号召同学们:要秉承学院“德技双修”的理念,不断锤炼思想、努力学习、勤练技能,力求全面提升;要珍惜跟老师和同学们一起度过的每一分每一秒,勇敢地去缤纷的舞台挑战自己,努力拼搏,为母校争光,为母校添彩。

最后,李善华校长作了热情洋溢的讲话。他指出,今天受到表彰的优秀个人和先进集体,充分彰显了“云理工”青年学子社会责任感强、综合素质高、实践能力强、专业基础实的良好品质。“今天的成绩是我们在庆祝中国共产党成立100周年之际向党交出的一份满意答卷。”李善华校长向全体师生提出了三点要求:一是要坚定理想信念,把个人的学习进步与祖国的繁荣富强紧紧联系在一起;二是要勤奋学习,既要提升良好的思想道德素养,又要打好扎实的专业基础,练就娴熟的技能;三是要开拓创新,营造良好的校风、教风、学风,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。

附:云南理工职业学院2020——2021学年获奖优秀个人和先进集体名单

一、校级三好学生、优秀学生干部、先进班集体

(一)三好学生( 22名):

王 超、马兴果、段忠向、徐 滨、张水娇、王琳唯、王志伟、陈 顺、孙智胜、葛千惠、李 欢、张 勇

贾 凌、陈 琳、李 微、李秋宁、罗 利、叶书宏、保 伟、阚娅琳、王士蓉、余国标

(二)优秀学生干部( 23 名):

李富荣、杨梦媛、王树奇、王 胜、张春慧、角盈江、曾 煜、段义操、梅丽娜、葛思麟、赵泽平、马润汶

宋万江、熊 真、柳泓羽、刘 晟、罗鑫萍、唐燕娇、马 璇、陈羿伶、王洪云、李 哲、李立钦

(三)先进班集体( 14 个)

1.三年制大专:2019级建筑工程综合班、2019级城市轨道交通综合班、2020级建筑工程综合班、2020级城市轨道交通综合班、2019级大数据综合班、2020级大数据技术2班、2020级软件技术1班;

2.五年制大专:2020级城市轨道交通运营管理4班、2020级城市轨道交通运营管理3班、2020级城市轨道交通机电技术7班、2020级大数据技术1班、2020级建筑工程技术1班、2020级软件技术1班、2020级城市轨道交通机电技术4班。

二、校级团学工作先进个人和集体

(一)优秀共青团员(16名)

高 颖、王志林、段义操、梅丽娜、马兴果、杨梦媛、李 洁、曾以静、张晖健、角盈江、张春慧、周海英

李富荣、谭光存、杨 玺、车雨宣

(二)优秀共青团干部(9名)

吕 宋、张 锋、王 胜、饶治文、罗廷勇、宋万江、徐文艳、马润汶、李佳优

(三)优秀团支部书记(4名)

李毅鹏、郭 涛、欧家扬、马黎思

(四)五四红旗团支部(7个)

1.三年制大专:2019级大数据技术与应用2班团支部、2020级城市轨道交通合班团支部、2020级大数据技术1班、2020级软件技术1班团支部、2020级建筑工程合班团支部

2.五年制大专:2020级软件技术2班团支部、2020级城市轨道交通与机电技术合班团支部

三、校级思想政治教育工作先进个人和优秀团队

(一)中共党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史知识竞赛优秀个人和优秀团队:

一等奖(2名):张 昱、李富荣

二等奖(5名):蔡庆敏、方毓照、张 鹏、欧家扬、陈 阳

三等奖(8人):王存芬、谢永妃、毛凤标、段忠向、谭光存、葛千惠、李思蓉、胡 涛

优秀团队:2020级建筑工程合班(一等奖)、2020级大数据3班软件1班合班(二等奖)、2020级管理学院合班(三等奖)

(二)“百年辉煌路·奋进正当时”大学生讲思政课公开课展示活动:

一等奖(3人): 王 超、车雨宣、董 超

二等奖(3人): 欧家扬、杨艳洁、李 明

三等奖(4人): 吕 宋、杨轶臣、葛思麟、孙智胜

四、校级“互联网+”大学生创新创业大赛总结赛暨“挑战杯”校内选拔赛

(一)一等奖(集体):《益康石斛》项目,负责人:番葵芳,成员:张嘎收、李梦、王志伟、角盈江、张锋、张春慧

(二)二等奖(集体):《盐津黑凤凰》项目,负责人:周海英,成员:余光辰、母忠玲、白倩;《兴华养殖场》项目,负责人:马江华,成员:顾佳欣、王纯、郑德刚、杨兴围

(三)三等奖(集体):《森沃玫瑰园》项目,负责人:谭凯辉,成员:王飞龙、梅丽娜、王淇民;《玩具博物馆》项目,负责人:赵腊梅,成员:李欢、徐洋、段义操、葛千惠、宋万江;《爱找茶》项目,负责人:李洁,成员:曾煜、徐滨。

五、省市级比赛获奖

(一)2020年安宁市第一届“铭鼎杯”大学生创新创业大赛金奖(集体):宋万江、段义操、葛千惠、徐洋、李欢5人团队;铜奖(集体):徐滨、曾煜、曾以静、张军蒋、李洁5人团队;铜奖(集体):周海英、曹靖、白倩、王琳唯、饶治文、王胜6人团队;优秀奖(集体):梅丽娜、谭凯辉、王纯、王飞龙、杨兴围、顾佳欣、王淇民、马江华、郑德刚、杨再佳、王恒瑞、张明宽12人团队

(二)2020年安宁市国学经典朗诵大赛优秀奖(集体):字璇昆、王淇民

(三)2020年安宁市“青年文明上网”宣传片征集活动优秀奖:马黎思

(四)2021年安宁市庆祝中国共产党成立100周年红色经典诵读大赛优秀奖(集体):赵东、杨梦媛、马兴果、葛思麟、邢博宇、王昆、王俊婷、刘云怡、阚永奇、姚浩宇等10人团队

(五)2021年安宁市“学党史,知党情,跟党走”知识竞赛三等奖(集体):葛思麟、阿花娜、毛凤标、邢博宇、王昆、方毓照等6人团队

(六)2021年安宁市庆祝建党100周年“民族魂、中国梦,在党旗下成长”大学生歌手大赛一等奖:邓强

(七)观看国庆七十周年成就展及有关文献记录影视作品观后感征文比赛三等奖:仝卓

(八)2020年云南省大学生模拟求职大赛三等奖:吴家宝、饶治文、角盈江、曾以静、马黎思、王飞龙、杨兴围

(九)2020年云南省“学创杯”大学生创业综合模拟大赛优秀奖(集体):张春慧、文宗会、番葵芳

(十)“北森生涯杯·云南省2021年大学生职业生涯规划大赛” 优秀奖:宋万江、马黎思、杨兴围、吴家宝

、省级优秀学生和集体

(一)省级三好学生:张春慧、梅丽娜

(二)省级优秀学生干部:段义操

(三)第十五届云南省优秀大学生称号获得者:李树艳

(四)省级先进班集体:2019级大数据综合班

七、省级体育比赛先进个人

(一)2020年云南省第二届大学生田径锦标赛大学女子乙组铁饼冠军、女子乙组铅球第五名:张春慧

(二)2020年云南省第二届大学生田径锦标赛第六名:李沁泽

(三)2020年云南省第二届学生运动会大学男子乙组跳高第五名、优秀运动员:李潮阳

八、国家、省、市级技能竞赛优秀个人和集体

(一)2020年云南省职业院校技能大赛高职组轨道交通(城轨交通客运服务)竞赛项目二等奖(集体):宋万江、吴家宝、王严航、葛千惠、耿家鸿、李树艳、李欢、王耀康8人团队

(二)2020年云南省职业院校技能大赛高职组轨道交通信号控制系统设置与应用三等奖(集体):张家党、仝卓、赵腊梅

(三)2020年第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛云南赛区二等奖:范家隆

(四)2020中国高校计算机大赛微信小程序应用开发赛西南赛区三等奖(集体):饶治文、钟凤艳、张晖健、曾以静4人团队

(五)2020年云南省第六届“互联网+”大学生创新创业大赛银奖(集体):角盈江、张春慧、张嘎收、番葵芳、李 梦、王志伟6人团队

(六)2020年天津市职业院校技能大赛(神铁杯—城市轨道交通电动客车检测与维修)二等奖:王严航;三等奖:仝 卓、张家党

(七)2021年云南省职业院校技能大赛移动应用开发赛二等奖(集体):饶治文、曾 煜、曾以静;三等奖(集体):角盈江、马黎思、郑琪润

(八)2021年云南省职业院校技能大赛高职组(城市轨道交通站务作业赛项)三等奖(集体):邢博宇、王 昆、李佳优

(九)2021年云南省职业院校技能大赛高职组(动车组塞拉门检修与维护赛项)三等奖(集体):高 波、赵泽平

(十)2021年第十二届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛云南赛区一等奖:范家隆、何定波;二等奖:张嘎收;三等奖:张锋、丁重虎、张水娇、王志伟

(十一)2021年云南省全过程数字工程技能创新大赛暨第一届全国建设类院校BIM数字工程技能创新大赛优秀奖(集体):理工二组(梅丽娜、藤岩细、田伟、陈阳)、理工四组(梅思贤、李旻宇、刘霄、戴建林);三等奖(集体):理工一组(顾佳欣、杨兴围、孙云、刘乂允)、理工三组(张勇、刘宏康、欧家扬、杨艳洁)

(十二)2021年第一届全国建设类院校BIM数字工程技能创新大赛全国总决赛二等奖(集体):理工一组(顾佳欣、杨兴围、孙云、刘乂允);三等奖(集体):理工三组(张勇,刘宏康,欧家扬,杨艳洁)

九、国家、省级奖学金获得者

(一)国家励志奖学金( 13名):

谭凯辉、梅丽娜、王飞龙曾以静、曾 煜、张 锋、角盈江、钟凤艳、饶治文、李树艳、仝 卓、李 欢

张家党

(二)省政府励志奖学金( 1名):黄 俊

(三) “中国大学生自强之星”、“中国大学生新东方自强奖学金”获得者:耿家鸿